HOME : 最新情報

new 第78回東京都三地区対抗弓道大会   

2024.6.23 全弓連中央道場 

雨天の中、第78回東京都三地区対抗弓道大会が明治神宮:中央道場で行われました。

三地区の男子称号者、女子(称号・有段者)、男子有段者の3部に分かれ、一手5回の合計的中数にて競い、今回第一地区が優勝しました。

尚、江東支部からは以下のメンバーが選手として出場しました。

田中勝朗先生 川越俊彦先生
長岡千菜美先生 堤 暢子先生
大丸久美子先生 原戸真子先生
奥野浩次さん 吉田卓也さん
大塚 嵐さん 長谷川雅亮さん
河原絵里さん

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 第283回第一地区月例記録会   

2024.6.16東京武道館弓道場

第283回第一地区月例記録会が東京武道館で開催され、以下の方が入賞されました。

錬士の部 優勝 大島 人先生
五段の部 優勝 卯都木 静江さん

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 6月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2024.6.15 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部 優勝 川北武宏さん
  準優勝 長谷川雅亮さん
◆参段以下の部 優勝 出井幹大さん
  準優勝 吉岡繫子さん

参加者は29名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 祝・選出   

2024.6.9 中央区総合スポーツセンタ弓道場

令和6年度全日本弓道(男子・女子)選手権大会 関東ブロック予選会にて江東区から以下の選手が選考されました。

来たる7月28日に神奈川県立武道館で関東ブロック大会に挑みます。

男子選手
川越俊彦 先生
女子選手
大丸久美子先生
兵藤久美子先生
正林千穂子先生

皆さま応援しましょう!

第一地区のホームページはこちら

new 祝・御昇段   

2024.6.9 中央区総合スポーツセンター弓道場 

令和6年度第3回東京都弓道連盟地方審査会に以下の方が昇段されました!

【四段 昇段】
大井みか さん
小林舞紀 さん
石垣宏美 さん
【参段 昇段】
青木文恵 さん
町田美絵子さん
宮井裕充 さん
【弐段 昇段】
出井幹大 さん
恒川将輝 さん
【初段 昇段】
大澤美由紀さん

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 祝・選出   

2024.6.4 

令和6年第78回国民スポーツ大会東京選手団に江東区から2名が選手として選ばれました。

8月18日に山梨県にて関東ブロックの選考がございます。

成年男子の部
川越俊彦 先生
成年女子の部
大丸久美子先生

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 五道場戦(深川スポーツセンター) koto

2024.6.2 江東区深川スポーツセンター

毎年各道場で数回行う五道場戦にて、今回は江東区深川スポーツセンター道場が会場となりました。結果は以下の通りです。
◆団体戦 優勝 江東道場
◆個人戦 優勝 奥野浩次さん(江東区)

写真:五道場戦(深川):
選手の皆さま、おめでとうございます。

また競技部をはじめお手伝いの皆様、お疲れ様でした。

new 6月度江東区スポーツ会館月例射会の結果 koto

2024.6.1 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部 優勝 吉田卓也さん
  準優勝 長谷川雅亮さん
◆参段以下の部 優勝 佐野陽子さん
  準優勝 大木史世さん

参加者は22名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 祝・御昇段   

2024.5.26 静岡県 浜松市弓道場

【東海地区】臨時中央審査会にて、兵藤先生が六段に昇段されました!

六段 昇段
兵藤久美子 先生

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 5月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2024.5.18 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部 優勝 杉田菜摘さん
  準優勝 大川桃代さん
◆参段以下の部 優勝 板垣松平さん
  準優勝 安部寛仁さん

参加者は25名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 祝・御昇段   

2024.5.11 全弓連中央道場 

【東京都】第1回東京都関東地域連合審査会にて、卯都木さんが五段に昇段されました!

五段 昇段
卯都木静江 さん

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 祝・御昇格   

2024.5.6 京都市勧業館 みやこめっせ

【近畿地区】錬士臨時中央審査会にて、2名が錬士に昇格されました!

錬士 昇格
木村亮太 先生
原戸真子 先生

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 5月度江東区スポーツ会館月例射会の結果 koto

2024.5.4 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部 優勝 奥野浩次さん
  準優勝 長谷川雅亮さん
◆参段以下の部 優勝 出井幹大さん
  準優勝 小林舞紀さん

参加者は22名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 第75回全日本弓道大会cracker

2024.5.3 京都市勧業館 みやこめっせ

第75回全日本弓道大会にて川越先生が入賞しました。

◆錬士の部 三位 川越俊彦先生

写真:第75回全日本弓道大会:

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 第146回明治神宮奉納遠的弓道大会cracker

2024.5.3 全弓連 中央道場

第146回明治神宮奉納遠的弓道大会にて吉田さんが入賞しました。

◆四・五の部 二位 吉田卓也さん

写真:第146回明治神宮奉納遠的弓道大会

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 令和6年会長杯・支部長杯争奪戦   

2024.4.29江東区スポーツ会館


植原会長・長岡副会長・田中(勝)副会長の一つ的射礼で始まり、 個人戦で一人6射で、男子・女子の優勝者を決定しました。

大会終了後は、コロナ化で開催されていなかった連盟定期総会が行われました。

◆男子個人 優勝 宮井裕充さん
◆女子個人 優勝 吉岡繁子さん
◆末広がり賞   小林舞紀さん

写真:令和6年会長杯・支部長杯争奪戦

写真:令和6年会長杯・支部長杯争奪戦

写真:令和6年会長杯・支部長杯争奪戦

49名に参加して頂きました。
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 第282回第一地区月例記録会   

2024.4.21東京武道館弓道場

第282回第一地区月例記録会が東京武道館で開催され、以下の方が入賞されました。

錬士の部 優勝 堤 暢子先生
五段の部 優勝 木村亮太さん
参段の部 優勝 大塚 嵐さん
初段以下の部 優勝 出井幹大さん

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 4月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2024.4.20 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部 優勝 大川桃代さん
  準優勝 長谷川雅亮さん
◆参段以下の部 優勝 小林舞紀さん
  準優勝 皆川勝美さん

参加者は31名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 第281回第一地区月例記録会   

2024.4.13東京武道館弓道場

第281回第一地区月例記録会が東京武道館で開催され、以下の方が入賞されました。

参段の部 優勝 大塚 嵐さん

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 令和6年春季区民大会   

2024.4.7江東区スポーツ会館


射会の射侯は四矢三回、計12射。三人団体戦に入賞した人は個人戦の順位決定対象からは除外しました。

 
◆団体の部 優勝 杉田さん・吉岡さん・大川さん
  準優勝 吉田さん・安部(公)さん・飯岡さん
  三位 大塚さん・能城さん・原戸さん
◆男子個人 優勝 川北さん
  準優勝 大島先生
  三位 馬上さん
◆女子個人 優勝 石田さん
  準優勝 小林(舞)さん
  三位 佐野さん
◆新人の部 優勝 丸山さん
  準優勝 岸さん
  三位 江川さん
◆最高的中賞   石田さん

写真:2024年春季区民大会
写真:2024年春季区民大会
写真:2024年春季区民大会

連盟以外にも高校生・中学生併せて56名に参加して頂きました。
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 4月度江東区スポーツ会館月例射会の結果 koto

2024.4.6 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部 優勝 奥野浩次さん
  準優勝 吉田卓也さん
◆参段以下の部 優勝 大塚 嵐さん
  準優勝 佐野陽子さん

参加者は23名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 祝・御昇段   

2024.3.31 中央区総合スポーツセンター

令和5年度第12回東京都弓道連盟地方審査会にて、以下の方が昇段されました!

初段 昇段 日江井 純一郎さん
参段 昇段 板垣 松平さん

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 第280回第一地区月例記録会   

2024.3.24東京武道館弓道場

第280回第一地区月例記録会が東京武道館で開催され、以下の方が入賞されました。

錬士の部 優勝 川越俊彦先生

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 令和5年都道府県対抗弓道大会(オンライン)cracker

2024.3.20 全弓連 中央道場

令和5年都道府県対抗弓道大会(オンライン)において、東京都が予選で同中競射にてトーナメント進出、決勝で東京都17中、栃木県16中の的中数で見事優勝しました。
(江東支部からは田中勝朗先生、大塚嵐さんが参加)

写真:20240320都道府県オンライン 写真:20240320都道府県オンライン

第一地区のホームページはこちら

皆様、おめでとうございます!

new 3月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2024.3.16 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部 優勝 大川桃代さん
  準優勝 兵藤久美子先生
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝 吉岡繫子さん

参加者は25名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 祝・御昇段   

2024.3.3 愛知県名古屋市日本ガイシホール

【名古屋】定期中央審査会にて、正林先生が六段に昇段されました!

六段 昇段 正林 千穂子先生

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 3月度江東区スポーツ会館月例射会の結果 koto

2024.3.2 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部 優勝 能城 博さん
  準優勝 吉田卓也さん
◆参段以下の部 優勝 佐野陽子さん
  準優勝 山崎由佳さん

参加者は19名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 祝・御昇段   

2024.2.25 全日本弓道連盟中央道場

第四回【東京都】関東地域連合審査にて、野内さんが五段に昇段されました!

五段 昇段 野内 直樹さん

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 第279回第一地区月例記録会   

2024.2.25東京武道館弓道場

第279回第一地区月例記録会が東京武道館で開催され、以下の方が入賞されました。

錬士の部 優勝 川越俊彦先生
五段の部 優勝 吉田卓也さん

写真:20240225地区月例会

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 2月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2024.02.17 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部 優勝 原戸真子さん
  準優勝 大丸久美子先生
◆参段以下の部 優勝 吉岡繫子さん
  準優勝 安部寛仁さん

参加者は35名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 第57回建国記念奉祝弓道大会cracker

2024.2.11 全弓連 中央道場

第57回建国記念奉祝弓道大会にて以下の方が入賞しました。

◆四・五段の部 優勝 木村亮太さん

◆参段以下の部 三位 大井みかさん

尚、オンライン全国弓道大会選手選考会にて、選手に田中(勝)先生、補欠に大塚さんが選ばれました。

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 第278回第一地区月例記録会 紅白戦   

2024.2.4 東京武道館弓道場

第278回第一地区月例記録会(紅白戦)が東京武道館で開催され、田中先生が入賞されました。

教士以上の部 優勝 田中勝朗先生

また、紅白戦は紅組の勝ちでした。

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 令和6年節分射会   

2024.2.3深川スポーツセンター

深川スポーツセンターにて節分射会が取り行われました。

優勝 川越先生
  準優勝 長谷川さん
  三位 皆川さん
  四位 吉岡さん
  五位 大川さん
  六位 卯都木さん
  七位 奥野さん
  八位 佐野さん
◆飛び賞 川越さん、 小林(舞)さん、 正林先生、 大丸先生、 安部(寛)さん、 宮井さん

入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 第72回東京都支部対抗弓道大会cracker

2024.1.21 東京武道館

60支部が参加して東京都支部対抗弓道大会が開催されました。江東支部は24中で予選通過し、決勝では6位入賞しました。

原戸真子さん 吉田卓也さん
大塚 嵐さん 大川桃代さん
奥野浩次さん 川越俊彦先生
監督:長谷川雅亮さん

第一地区のホームページはこちら

選手、監督の皆様、お疲れさまでした!

new 令和6年度第一地区新春弓道大会   cracker

2024.1.20 東京武道館弓道場

第一地区の新春弓道大会が東京武道館で開催され、次の方々が入賞されました。また鴻巣さんが金的を射止めました。

3位 田中勝朗先生
6位 長岡千菜美先生
金的 鴻巣真央さん


第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new江東区弓道連盟 新年射会koto

2024.1.8 江東区スポーツ会館弓道場


新年射会をスポーツ会館にて開催しました。
植原会長、田中副会長、長岡副会長による矢渡で始まり、昨年四段に昇段された大川さん、上野さん、錬士に昇格された大島先生が持的射礼を披露しました。
続いて全員が一手礼射を行い、さらに余興として金的三光と白扇三本を狙いました。
射会の後は4年ぶりに参加者揃ってお弁当をいただきました。

◆金的的中者 奥野浩次さん
  岡橋 稔さん
  浜田幸二さん
◆白扇的中者 石川重吉さん
  大澤美由紀さん
  能城 博さん

写真:令和6年新年射会 写真:令和6年新年射会 写真:令和6年新年射会
植原会長、田中副会長、長岡会長による矢渡

写真:令和6年新年射会 写真:令和6年新年射会
持的射礼

写真:令和6年新年射会 写真:令和6年新年射会 写真:令和6年新年射会
全員で一手礼射

写真:平成31年新年射会
今年もよろしくお願いいたします。

new 1月度江東区スポーツ会館月例射会の結果 koto

2024.1.6 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部 優勝 川越俊彦先生
  準優勝 長谷川雅亮さん
◆参段以下の部 優勝 安部公美さん
  準優勝 小林舞紀さん

参加者は17名でした。
詳細はこちら
入賞された皆さん、おめでとうございます。

new 謹賀新年


あけましておめでとうございます。
今年の会員の皆様のご健康とご弓運をお祈りいたします。年頭にあたり、会長の植原先生よりお言葉をいただきました。

新年を迎えて

江東区弓道連盟
会長 植原信義


 新年明けましておめでとうございます。

本年もよろしくおねがいします。
新たな年の初めを迎え、皆様には健やかにお過ごしのこととお慶び申し上げます。
また正月2日からの射初めを楽しみにしていることと思います。

コロナ禍も徐々に収まり、連盟行事も平常に戻りつつあります。
その中で昨年中は江東区弓道連盟・第一地区の行事・射会に参加協力していただきありがとうございました。また各部役員の方々には心より感謝しております。

昨年は錬士を含め8名の方々が昇段 昇格されました。これも体配稽古会を続けてきた結果だと思います。今年も多くの方が続いてくれることを期待します。

江東区弓道連盟は1954年(昭和29年)11月に発足し、今年で70周年を迎えることができました。現在まで連盟が存続できたことは長い歴史を通し先輩の方々が築きあげて下さったものと思います。

さて一昨年から弓道教室が再開され会員数も徐々に増えてきました。特に初心者を育てていくことが今後の連盟発展につながります。
弓道への取り組み方も各自いろいろですが、弓道の基本である[礼]を大切にし、会員相互の親睦を一層深められるようご協力をお願いします。

結びになりますが、今年も会員の皆様がご健康で良い年になりますよう祈念いたします。

令和六年 元旦



令和5年(2023年)の写真と記事はこちら

令和4年(2022年)の写真と記事はこちら

令和3年(2021年)の写真と記事はこちら

令和2年(2020年)の写真と記事はこちら

平成31年・令和元年(2019年)の写真と記事はこちら

平成30年(2018年)の写真と記事はこちら

平成29年(2017年)の写真と記事はこちら

平成28年(2016年)の写真と記事はこちら

平成27年(2015年)の写真と記事はこちら

平成26年(2014年)の写真と記事はこちら

平成25年(2013年)の写真と記事はこちら

平成24年(2012年)の写真と記事はこちら

平成23年(2011年)の写真と記事はこちら

平成22年(2010年)の写真と記事はこちら

平成21年(2009年)の写真と記事はこちら

平成20年(2008年)の写真と記事はこちら

平成19年(2007年)の写真と記事はこちら

平成18年(2006年)の写真と記事はこちら

平成17年(2005年)までの写真と記事はこちら



このページの先頭へ戻る

このトップページには、過去2~3か月の最新情報を掲載します。
過去の記録は「記録」ページでご覧ください。