HOME : 最新情報

new 五道場戦

2017.11.15 五條天神社弓道場


五道場戦が五條天神社弓道場で行われました。
江東は五位でした。

植原信義先生     山口智史先生
出見世公成さん 大島 人さん
鈴木 静さん 山口美夕さん
門井浩子さん  

写真:五道場戦_01

詳細はこちら

選手の皆様、お疲れさまでした。


new 江東・浦安親善射会

2017.11.12 浦安市運動公園総合体育館弓道場


毎年恒例の江東・浦安親善射会が浦安市運動公園総合体育館弓道場で行われました。
浦安32名、江東21名の計53名が参加する射会となりました。

◆団体の部 優勝 田中勝朗さん
   星野さん(浦安)
   卯都木静江さん
  準優勝 篠原さん(浦安)
   戸田さん(浦安)
   山口智史先生
  第三位 鈴木真紀さん
   菊地昌子先生
   長谷川雅亮さん
◆個人の部 優勝 中村さん(浦安)
  準優勝 木村さん(浦安)
  第三位 川北武宏さん
  特別賞 根本充子さん
   安部寛仁さん

詳細はこちら

浦安市弓道連盟の皆様、ありがとうございました。


 祝・御昇段   

2017.11.5 中央区総合スポーツセンター弓道場

参段 山崎尚美さん
  宮城弘恵さん
  卯都木静江さん
弐段 尾花春美さん
  大島 人さん
  小林舞紀さん
  鯉沼奈美さん
  門井浩子さん
  馬上祐典さん
  山口美夕さん
初段 宮田哲明さん

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 10月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2017.10.7 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     田中勝朗先生
◆参段以下の部 優勝 木村加奈子さん
  準優勝 福山清隆さん

参加者は25名でした。
参段以下の部の準優勝は、福山さんと立松徳裕さん、檜山雅顯さんによる競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は12月2日です。奮ってご参加ください。

new 第202回第一地区月例記録会兼秋季弓道大会(橋本杯)

2017.10.29 東京武道館弓道場


雨の中、3人団体戦の大会が開催されました。射侯は四ッ矢二回でした。
江東支部から下記の方々が入賞されました。

◆団体の部 二位 正林千穂子さん
   榎本将之さん
   川北武宏さん
  三位 木村加奈子さん
   木村亮太さん
   小松恭郎さん
  五位 山田元気さん
   山口智史先生
   山口美夕さん
◆個人の部 優勝 長谷川雅亮さん
  五位 川北武宏さん
  八位 亀井達久先生
◆月例記録会 四段の部 優勝(最優秀選手賞) 長谷川雅亮さん
  弐段の部 優勝 木村加奈子さん

長谷川さんは八射皆中でした。
おめでとうございます!

new 秋季江東区民体育大会

2017.10.22 深川スポーツセンター弓道場


台風が近づく大雨の中、秋の区民大会が行われました。55名の方が参加しました。
射侯は例年どおり、午前中は四矢二回による個人戦、午後は三人団体戦で各自四矢二回の射候で競いました。

◆個人戦の部
男子の部 優勝 長谷川雅亮さん
   準優勝 川北武宏さん
   三位 新戸和彦さん
女子の部 優勝 兵藤久美子さん
   準優勝 吉澤瑞惠先生
   三位 山口美夕さん
新人の部 優勝 高橋摩美さん
   準優勝 森 達夫さん
   三位 高橋眞理さん
◆団体戦の部 優勝 木村亮太さん
   吉岡繁子さん
   谷野琢己先生
  準優勝 大澤直子さん
   山本智子さん
   杉山浩司先生
  三位 新戸和彦さん
   鈴木真紀さん
   植原信義先生
◆最高的中賞 長谷川雅亮さん

団体戦の準優勝、三位は共に13中でしたが、先に的中数の多い方を上位としました。

写真:秋季江東区民体育大会1 写真:秋季江東区民体育大会2
長岡先生、入江先生による矢渡。雨が強かったため、射手と第一介添で行われました。

写真:秋季江東区民体育大会3 写真:秋季江東区民体育大会4
写真:秋季江東区民体育大会5
おめでとうございます!

new 第65回全日本実業団弓道大会

2017.10.14~15 明治神宮弓道場


実業団の大会で山口先生、田中先生、木村さんが好成績を収めました。

団体戦 事業所対抗 四位 山口智史先生(シーケーエンジニアリング A)
産業別 化学・食品・繊維の部 優勝 木村亮太さん(東レA)
産業別 官庁・鉄道の部 五位 田中勝朗先生(東京特別区B)
産業別 鉄鋼・機械の部 六位 山口智史先生(シーケーエンジニアリング A)
写真:事業団大会2017?東レ

写真は東レチームの皆さんです。

おめでとうございます!

new 体育の日高校生弓道大会

2017.10.9 江東区スポーツ会館弓道場


体育の日に高校生による三人団体戦が行われました。今年は男子18組、女子20組が参加しました。予選で四矢二回を行い、男女共に上位八組が決勝に進出し、決勝はトーナメント制で実施しました。

◆男子の部
   優勝        都立東高等学校 A
  準優勝 都立井草高等学校
  三位 都立東高等学校 B
  四位 佼成学園高等学校 B
  五位 明星学園高等学校
◆女子の部
   優勝        都立美原高等学校
  準優勝 都立翔陽高等学校
  三位 都立芦花高等学校
  四位 明星学園高等学校
  五位 都立三田高等学校

写真:高校生大会2017 写真:高校生大会2017
写真:高校生大会2017 写真:高校生大会2017
写真:高校生大会2017

入賞チームの皆さん、おめでとうございます!
役員、お手伝いの方々もお疲れさまでした。ありがとうございました。

new 体育の日・弓道祭り

2017.10.9 深川スポーツセンター弓道場


秋晴れの中、弓道祭りを51名の参加者にて開催いたしました。 色的を使った得点制で四矢五回計20射を競いたました。

◆男子の部 優勝 山口智史先生 91点
  準優勝 長谷川雅亮さん 89点
  三位 奥野浩次さん 79点
  四位 小林和雄さん 71点
  五位 杉山浩司先生 62点
◆女子の部 優勝 長岡千菜美先生 74点
  準優勝 原戸真子さん 64点
  三位 大澤直子さん 58点
  四位 入江 悦先生 50点
  五位 南雲葉月さん 44点
◆新人の部 優勝 森 達夫さん 29点
  準優勝 宮﨑恵津子さん 22点
  三位 高橋摩美さん 16点
  四位 山本みさきさん 5点
  五位 加賀屋佐月さん 5点
10点賞 長岡千菜美先生 山口智史先生 奥野浩次さん
  長谷川雅亮さん 小林和雄さん 原戸真子さん
  大澤直子さん 山本智子さん 大澤真由美さん
  大門恵美子さん 山口美夕さん 森 達夫さん
  皆川勝美さん    
◆紅白戦 紅組 918点 白組 974点 白組の勝利

写真:体育の日・弓道祭り2017
おめでとうございます!

new 10月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2017.10.7 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     田中勝朗先生
◆参段以下の部 優勝 木村加奈子さん
  準優勝 皆川勝美さん

参加者は28名でした。
四段以上の部の準優勝は、田中先生と小松恭郎さん、奥野浩次さんによる競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は11月4日です。奮ってご参加ください。

new 第58回 墨東五区弓道大会

2017.10.1 墨田区弓道場


墨東五区弓道大会が今年は墨田区で開催され、江東は、女子五人団体戦で優勝、三人団体戦で優勝と五位、そして最高的中区賞を獲得しました。
射候は一手四矢の計六射です。

女子五人団体戦・優勝 木村加奈子さん
  兵藤久美子さん
  原戸真子さん
  堤 暢子先生
  長岡千菜美先生
三人団体戦の部・優勝 能城 博さん
  奥野浩次さん
  川越俊彦先生
三人団体戦の部・五位 杉山浩司先生
  榎本将之さん
  石井昭彦先生
最高的中区賞 江東区(72中)
その他の参加選手 長谷川雅亮さん
  木村亮太さん
  飯岡宏了さん
  川北武宏さん
  黒田浩之さん
  新戸和彦さん
  安部寛仁さん
  小松恭郎さん
  森下朋子さん
  福嶋美由紀さん
  檜山雅顯さん
  卯都木静江さん
  吉岡繁子さん
  鈴木 静さん

写真:2017年10月1日墨東五区弓道大会
六射皆中で堤 暢子先生と榎本将之さんが最優秀選手の競射に進みました。
おめでとうございます!

new 祝・御昇格   

2017.9.30 千葉総合スポーツセンター

錬士 堤 暢子さん

千葉県で行われた関東地区臨時中央審査にて御昇格されました。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new  第201回第一地区月例記録会

2017.9.17 東京武道館弓道場


台風が接近しているため、射侯は一手四矢の、合計6射で行われました。

  ◆錬士の部 優勝 田中勝朗先生
  ◆四段の部 優勝 長谷川雅亮さん

惜しくも優勝は逃しましたが、五段の部で奥野浩次さん、四段の部で木村亮太さん、弐段の部で南雲葉月さんが競射に進みました。

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 9月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2017.9.16 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     大丸久美子さん
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝   宮城弘恵さん

参加者は29名でした。
長谷川雅亮さんは今回も12射皆中でした。
参段以下の部の準優勝は、宮城さんと山口美夕さんによる遠近競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は10月21日です。奮ってご参加ください。

new ねんりんピック秋田2017

2017.9.10 秋田県立武道館

菊池昌子先生 小林和雄さん 皆川勝美さん

今年は秋田県でねんりんピック(第30回全国健康福祉祭あきた大会)が行われ、菊池先生が女子高齢者賞を受賞されました。
残念ながら、団体戦は予選突破なりませんでしたが、羽分け以上に授与されるガラスのぐい飲みをいただくことができました。
また、以前江東区弓道連盟に所属されていた千葉健一先生が奈良県代表として参加されました。

ねんりんピック_01 ねんりんピック_02

ねんりんピックのホームページはこちら

選手の皆様、お疲れさまでした。

new 平成29年度都民生涯スポーツ弓道大会

2017.9.3 東京武道館弓道場

新戸和彦さん 石川重吉さん
福嶋美由紀さん 黒田浩之さん
檜山雅顯さん 尾形浩明さん
監督:植原信義先生

東京武道館で生涯スポーツ大会が行われました。
江東代表チームは健闘しましたが、惜しくも予選突破なりませんでした。
選手・監督の皆様、お疲れさまでした。

new 9月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2017.9.2 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     能城 博さん
◆参段以下の部 優勝 木村加奈子さん
  準優勝   安部寛仁さん

参加者は24名でした。
長谷川雅亮さん、12射皆中でした。
参段以下の部の優勝は、木村さんと安部さんによる競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は10月7日です。奮ってご参加ください。

new 祝・御昇段   

2017.8.27 葛飾区総合スポーツセンター弓道場

参段 安部寛仁さん
弐段 出見世公成さん
  土田繁雄さん
初段 草薙久実子さん
  堀部愛美さん
  鞆浦理恵さん
  辻 真弓さん
  布能良枝さん
  武井隆之さん

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 東京都遠的選手権大会

2017.8.27 全弓連中央道場

5位入賞 飯村達朗先生


おめでとうございます!

new 8月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2017.8.19 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     田中勝朗先生
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝   卯都木静江さん

参加者は28名でした。
四段以上の部の準優勝は、田中先生と亀井達久先生、長岡千菜美先生による遠近競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は9月16日です。奮ってご参加ください。

new 緊急安土直し

2017.8.13 江東区スポーツ会館弓道場


スポーツ会館弓道場の安土が固くなってしまい、急遽お盆休みを返上して有志が集まり、安土直しを行いました。
安土直し、スポーツ会館_01 安土直し、スポーツ会館_02

急な開催でしたが、12名にご協力いただき、綺麗になりました。
ありがとうございました。

new  第200回記念第一地区月例記録会

2017.8.11 東京武道館弓道場


200回の記念となる月例記録会が東京武道館で開催されました。射侯は一手二回、合計4射。
大勢の方が参加されました。各部の認証はありませんでしたが、4射皆中者には皆中賞が授与されました。また参加者全員に各個人の名前の入った記念の根付が授与されました。

皆中賞 亀井達久先生
木村亮太さん


第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

200回記念参加賞_01

new 祝・御昇段   

2017.8.6 全弓連中央道場

五段 奥野浩次さん

東京都渋谷区で行われた関東地域連合審査にて御昇段されました。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 祝・御昇段   

2017.7.23 イギリス、テルフォード

四段 ギャルマト オビディウ (Gyarmath Ovidiu)さん

イギリス、テルフォードで行われた特別外国臨時中央審査会にて御昇段されました。
おめでとうございます!

new 8月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2017.8.5 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     田中勝朗先生
◆参段以下の部 優勝 安部寛仁さん
  準優勝   大島 人さん

参加者は25名でした。
長谷川雅亮さん、12射皆中でした。
四段以上の部の準優勝は、田中先生と小松恭郎さんによる競射で決定しました。
参段以下の部の準優勝は、大島さんと中島裕太郎さんによる競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は9月2日です。奮ってご参加ください。

new 五道場戦

2017.7.23 近藤道場


五道場戦を近藤道場で行いました。
江東は48中で優勝しました。

新戸和彦さん     田中勝朗先生
木村亮太さん 安部寛仁さん
奥野浩次さん 檜山雅顯さん
杉山浩司先生

写真:五道場戦_01

詳細はこちら

おめでとうございます!


new 第23回第一地区遠近的弓道選手権大会 兼 第199回月例記録会

2017.7.22 東京武道館弓道場


月例記録会を兼ねた遠近的大会が行われました。射侯は近的四矢二回、遠的四矢二回の、合計16射。
遠近的大会では四五段の部で飯岡宏了さんが優勝されました。また月例記録会では能城 博さんが最優秀選手賞を獲得されました。

◆遠近的大会
  ◆称号者の部
  二位 亀井達久先生
  ◆四五段の部
  優勝 飯岡宏了さん
  三位 木村亮太さん
  四位 長谷川雅亮さん
  五位 奥野浩次さん
  六位 能城 博さん
  九位 川北武宏さん
  ◆参段以下の部
  四位 吉岡繁子さん
  五位 岩上進也さん
  六位 大澤真由美さん
  八位 榎本将之さん
◆月例記録会
  ◆錬士の部 優勝 飯村達朗先生
  ◆五段の部 優勝(最優秀選手賞) 能城 博さん
  ◆四段の部 優勝 奥野浩次さん
  ◆二段の部 優勝 吉岡繁子さん


第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 第1回都道府県対抗弓道大会

2017.7.18 日本武道館

祝! 東京都チーム準優勝!cracker

  田中勝朗先生
  川越俊彦先生

今年初めて開催された都道府県対抗弓道大会。各都道府県から5名の選手が選出され、団体戦を行いました。東京都代表には江東から田中勝朗先生と川越俊彦先生が選出されました。

予選は四矢一回二十射で行われ、16チームが決勝に進みました。東京都チームは13中で他の13都道府県と共に各自1射ずつの競射になりましたが、競射1回目で全員が的中し、決勝に進出しました。

決勝も四矢一回二十射で行われました。決勝一回戦は愛知県と対戦して15対12で勝利、二回戦は山梨県と対戦して18対13で勝利、準決勝は神奈川県と対戦して16対14で勝利と素晴らしい快進撃。最後の決勝戦は静岡県と対戦し、15対16と、わずか1中の差で準優勝となりました。

写真:第1回都道府県対抗弓道大会 写真:第1回都道府県対抗弓道大会
写真:第1回都道府県対抗弓道大会 写真:第1回都道府県対抗弓道大会

準優勝おめでとうございます。
当日は江東からも大勢の方が応援に加わり、声援を送りました。

new 江弓連遠的大会

2017.7.15 東京武道館遠的場


今年も江弓連の遠的大会を開催いたしました。
表彰は男女別に上位5位まで。同中の場合、競射は行わず、段位が若い方を上位、段位も同じ場合は1回目の四矢の的中の多い方を上位としました。
女子優勝者に山崎さんから差入れいただいた遠的矢が授与されました。

◆男子の部
  優勝 木村亮太さん
  準優勝 長谷川雅亮さん
  三位 岩上進也さん
  四位 飯岡宏了さん
  五位 石井昭彦先生
◆女子の部
  優勝 二宮三千子先生
  準優勝 卯都木静江さん
  三位 齊藤温美さん
  四位 大澤真由美さん
  五位 鈴木 静さん
◆特別賞
    矢野耕一さん
    辻 真弓さん

江弓連遠的大会

おめでとうございます!

new 第50回東京都弓道選手権大会兼国体選手壮行会

2017.7.9 全日本弓道連盟中央道場

東京都弓道選手権大会兼国体選手壮行会が全日本弓道連盟中央道場で開催され、以下の方々が入賞されました。

◆四五段の部     五位    川越俊彦先生
  六位     能城 博さん
◆六段以上の部     三位    成田寿一先生

おめでとうございます

new 東京都三地区対抗戦

2017.7.2 全日本弓道連盟中央道場


東京都の3つの地区からそれぞれに30名の選手が出場する対抗戦に、今年は江東から以下の方々が選手として出場しました。一手五回、合計300射で競いましたが、今回第一地区は他地区に及ばず、三位という結果になりました。

飯岡宏了さん         長谷川雅亮さん
川北武宏さん 能城 博さん
榎本将之さん 田中勝朗先生
川越俊彦先生 山口智史先生
長岡千菜美先生 木村加奈子さん
入江 悦先生  

東京都三地区対抗戦

第一地区のホームページはこちら

new 6月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2017.6.17 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 田中勝朗先生
  準優勝     亀井達久先生
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝   吉岡繁子さん

参加者は28名でした。
四段以上の部の優勝、準優勝は田中先生、亀井先生、長谷川雅亮さんによる競射で決定しました。尺二寸的2回で決着が付かず、八寸に変えて4回目で順位が決定しました。

詳細はこちら

7月の深川スポーツセンターでの月例射会は遠的大会と重なったため中止とします。
次回は8月19日です。奮ってご参加ください。


このページの先頭へ戻る