HOME : 最新情報

new 第59回 墨東五区弓道大会 new

2018.10.14 江戸川区弓道場


墨東五区弓道大会が今年は江戸川区で開催され、江東の女子三人の組が、三人団体戦で他区の男子三人の二組とによる射詰競射を二度勝ち抜いて見事優勝しました。
その他、三人団体戦で四位、五区対抗戦と女子五人団体戦で準優勝、そして全員で最高的中区賞を獲得しました 最高的中区賞は10年連続での受賞になります。
射候は一手四矢の計六射で行われました。

三人団体戦の部・優勝 大澤直子さん
  門井浩子さん
  齊藤温美さん
三人団体戦の部・四位 黒田浩之さん
  吉岡繁子さん
  飯村達朗先生
五区対抗戦・準優勝 奥野浩次さん
  木村亮太さん
  飯岡宏了さん
  長谷川雅亮さん
  田中勝朗先生
女子五人団体戦・準優勝 正林千穂子さん
  原戸真子さん
  兵藤久美子さん
  堤 暢子先生
  長岡千菜美先生
最高的中区賞 江東区(77中)  10年連続!
各区代表射礼 植原信義先生
その他の参加選手 卯都木静江さん
  丸 直永さん
  鈴木 静さん
  尾形浩明さん
  安部寛仁さん
  杉山浩司先生
  稲垣京子先生
  大島 人さん
  能城 博さん

写真:2018年10月14日墨東五区弓道大会
その他の写真は後日掲載します。しばらくお待ちください。
おめでとうございます!

new 体育の日高校生弓道大会

2018.10.8 江東区スポーツ会館弓道場


体育の日に高校生による三人団体戦が行われました。今年は男子23組、女子19組が参加しました。予選で四矢二回を行い、男女共に上位八組が決勝に進出し、決勝はトーナメント制で実施しました。

◆男子の部
   優勝        都立美原高等学校
  準優勝 都立芝商業高等学校
  三位 都立芦花高等学校
  四位 錦城高等学校
  五位 早稲田大学高等学院 A
◆女子の部
   優勝        都立東高等学校
  準優勝 早稲田実業学校高等部
  三位 日本体育大学桜華高等学校 B
  四位 國學院大學久我山高等学校 A
  五位 都立芦花高等学校

写真:高校生大会2018 写真:高校生大会2018
写真:高校生大会2018

入賞チームの皆さん、おめでとうございます!
役員、お手伝いの方々もお疲れさまでした。ありがとうございました。

new 体育の日・弓道祭り

2018.10.8 深川スポーツセンター弓道場


弓道祭りを50名の参加者で開催しました。
色的を使った得点制で四矢五回計20射で個人戦を、また紅白2組に分かれて全体を団体戦として競いました。

◆男子の部 優勝 長谷川雅亮さん 79点
  準優勝 石井昭彦先生 71点
  三位 杉山浩司先生 63点
  四位 新戸和彦さん 57点
  五位 堤 崇志さん 56点
◆女子の部 優勝 河原絵里さん 63点
  準優勝 卯都木静江さん 59点
  三位 正林千穂子さん 57点
  四位 大澤直子さん 50点
  五位 内田祐子さん 50点
◆新人の部 優勝 俵屋 清さん 27点
  準優勝 岡野恭壽さん 17点
  三位 元木桃子さん 15点
  四位 川俣穂野香さん 20点
  五位 川俣穂菜美さん 16点
◆紅白戦 紅組 912点 白組 842点 紅組の勝利

新人の部の順位は、教室の「後輩」を優先としました。

写真:体育の日・弓道祭り2018 写真:体育の日・弓道祭り2018
写真:体育の日・弓道祭り2018 写真:体育の日・弓道祭り2018

写真:体育の日・弓道祭り2018
紅組の皆さん

写真:体育の日・弓道祭り2018
各部入賞者の皆さん

写真:体育の日・弓道祭り2018
全員で記念撮影

おめでとうございます!

new 祝・御昇段   new

2018.10.8 茨城県武道館弓道場

六段 堤 暢子先生

茨城県水戸市で行われた関東地区臨時中央審査会にて御昇段されました。

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら
全日本弓道連盟のホームページはこちら

new 10月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.10.6 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 田中勝朗先生
  準優勝     立花房江先生
◆参段以下の部 優勝 安部寛仁さん
  準優勝 木村 亘さん

参加者は27名でした。
四段以上の部の準優勝は、立花先生、長谷川雅亮さん、新戸和彦さんによる競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は11月3日です。奮ってご参加ください。
なお、10月20日には深川スポーツセンターでは浦安交流射会を開催します。そのため、同日の月例記録会は中止となります。浦安交流射会の方に是非ご参加ください。

new 第53回関東地域弓道選抜選手権大会

2018.9.22-23 全弓連中央道場

全弓連中央道場にて行われた関東地域弓道選抜選手権大会において、
東京第一地区の代表として出場しました選手の皆さんが素晴らしい成績を納めました。

  ◆優秀地連賞 東京第一地区
  ◆有段者の部 大会賞 優勝 長谷川雅亮さん
  ◆称号者の部 大会賞 三位 田中勝朗先生
  ◆有段者の部 射技優秀賞   大丸久美子さん

田中勝朗先生、長谷川雅亮さんは六射皆中でした。
東京第一地区は総的中数46中での優勝でした。
   ※有段者5名、称号者5名計10名が六射をして総合的中数を競いました。

写真:関東地域弓道選抜選手権大会

おめでとうございます!

new 第213回第一地区月例記録会

2018.9.16 東京武道館弓道場

  ◆五段の部 優勝 奥野浩次さん(最優秀選手賞)

奥野さんは十射皆中でした。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 9月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2018.9.15 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 石井昭彦先生
  準優勝     奥野浩次さん
◆参段以下の部 優勝 俵屋 清さん
  準優勝 卯都木静江さん

参加者は19名でした。

詳細はこちら

10月20日には深川スポーツセンターでは浦安交流射会を開催します。そのため、同日の月例記録会は中止となります。浦安交流射会の方に是非ご参加ください。

したがって次回は11月17日になります。奮ってご参加ください。

new 祝・都道府県対抗弓道大会代表選手決定   

 

川越俊彦先生
田中勝朗先生
監督:田中勝朗先生(兼任)

11月24日日本武道館にて開催される都道府県対抗弓道大会に選出されました。
応援いたしましょう!

new 平成30年度都民生涯スポーツ弓道大会

2018.9.9 東京武道館弓道場

大島 人さん 福山清隆さん
尾形浩明さん 浜田幸二さん
原戸真子さん
監督:石川重吉さん

東京武道館で生涯スポーツ大会が行われました。
江東代表チームは健闘しましたが、惜しくも予選突破なりませんでした。
選手・監督の皆様、お疲れさまでした。

new 9月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.9.1 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 奥野浩次さん
  準優勝     小松恭郎さん
◆参段以下の部 優勝 大島 人さん
  準優勝 小林舞紀さん

参加者は25名でした。
四段以上の部の準優勝は、小松恭郎さん、飯岡宏了さんによる競射、
参段以下の部の準優勝は、小林舞紀さん、丸川絵美さん、大門恵美子さんによる競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は10月6日です。奮ってご参加ください。

new 祝・御昇段   new

2018.8.25 全弓連中央道場

弐段 竹島大翔さん

第三地区審査会にて御昇段されました。

おめでとうございます!

new 祝・御昇段   new

2018.8.26 葛飾区総合スポーツセンター弓道場

初段 関菜乃果さん
  小野崎愛さん
弐段 角茉莉那さん
参段 門井浩子さん

東京都葛飾区で行われた第一地区定期審査会にて御昇段されました。

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 祝・全日本弓道遠的選手権大会代表選手決定   

 

川越俊彦先生
大丸久美子さん

10月19日から石川県金沢市で開催される全日本弓道遠的選手権大会に選出されました。
応援いたしましょう!

new 8月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2018.8.18 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 田中勝朗先生
  準優勝     飯村達朗先生
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝 卯都木静江さん

参加者は27名でした。
四段以上の部の優勝、準優勝は、飯村先生、長谷川雅亮さん、奥野浩次さんによる遠近競射で決定しました。
参段以下の部の優勝、準優勝は、皆川さん、卯都木さんによる射詰競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は9月15日です。奮ってご参加ください。

new 祝・全日本女子弓道選手権大会代表選手決定   

 

吉澤瑞惠先生

9月16日から開催される皇后杯第51回全日本女子弓道選手権大会に吉澤先生が選出されました。
今年は全弓連中央道場で行われます。応援いたしましょう!

new 祝・関東地域弓道選抜選手権大会代表選手決定   

 

有段者の部       長谷川雅亮さん
  大丸久美子さん
称号者の部       田中勝朗先生
  川越俊彦先生

9月22日から開催される関東地域弓道選抜選手権大会に4名が選出されました。
応援いたしましょう!

new 第212回第一地区月例記録会

2018.8.11 東京武道館弓道場

  ◆錬士の部 優勝 上田剛久先生
  ◆五段の部 優勝 兵藤久美子さん
  ◆四段の部 優勝 鈴木 静さん
  ◆参段の部 優勝 安部寛仁さん

写真:第212回月例記録会

皆さん、各部の遠近競射で優勝されました。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 祝・御昇段   

2018.8.5 全弓連中央道場

五段 石川重吉さん

東京都渋谷区で行われた関東地域連合審査にて御昇段されました。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 8月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.8.4 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 奥野浩次さん
  準優勝     川越俊彦先生
◆参段以下の部 優勝 安部寛仁さん
  準優勝 尾形浩明さん

参加者は25名でした。
参段以下の部の準優勝は、尾形浩明さん、出見世公成さんによる競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は9月1日です。奮ってご参加ください。

new 五道場戦

2018.7.22 近藤道場


五道場戦を近藤道場で行いました。
江東は57中で、窪田道場と同中でしたが、前回上位の道場が上位になるという五道場戦の規定によって優勝しました。

長谷川雅亮さん     木村亮太さん
新戸和彦さん 能城 博さん
川越俊彦先生  

写真:五道場戦_01

詳細はこちら

おめでとうございます!

次回は9月23日に浅草道場で行われます。初めての方も度胸付けに奮って参加してください。

new 第24回第一地区遠近的弓道選手権大会 兼 第211回月例記録会

2018.7.21 東京武道館弓道場


月例記録会を兼ねて遠近的大会が行われました。射侯は近的四矢二回、遠的四矢二回の合計16射。
遠近的大会では奥野浩次さんが近的八射皆中、遠的六中で最優秀選手に選ばれ、地区トロフィーが授与されました。

◆遠近的大会
  ◆称号者の部
  優勝 田中勝朗先生
  五位 石井昭彦先生
  ◆四五段の部
  優勝 奥野浩次さん(最優秀選手賞)
  三位 大丸久美子さん
  四位 黒田浩之さん
  五位 飯岡宏了さん
  六位 長谷川雅亮さん
  ◆参段以下の部
  六位 大澤真由美さん
  七位 大島 人さん
◆月例記録会
  ◆五段の部 優勝(最優秀選手) 奥野浩次さん


第一地区遠近的大会

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 祝・国体代表選手決定   

 

成年男子の部       川越俊彦先生

第72回国民体育大会の東京代表選手に川越先生が選出されました。
8月25日から茨城県で開催される関東ブロック大会で勝ち抜くと、9月30日から福井県で開催される本大会に進出できます。

応援いたしましょう!

new 7月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.7.7 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 奥野浩次さん
  準優勝     長谷川雅亮さん
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝 高橋眞理さん

参加者は24名でした。
四段以上の部の優勝、準優勝は、奥野さん、長谷川さん、飯岡宏了さんによる競射で決定しました。
参段以下の部の準優勝は、高橋眞理さん、安部寛仁さん、檜山雅顯さんによる遠近競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は8月4日です。奮ってご参加ください。

new 江弓連遠的大会

2018.7.7 東京武道館遠的場


江弓連の遠的大会を七夕の日に開催しました。
表彰は男女別に上位5位まで。同中の場合、競射は行わず、段位が若い方を上位としました。

◆男子の部
  優勝 飯岡宏了さん
  準優勝 宮田哲明さん
  三位 檜山雅顯さん
  四位 能城 博さん
  五位 尾形浩明さん
◆女子の部
  優勝 正林千穂子さん
  準優勝 小林舞紀さん
  三位 門井浩子さん
  四位 大川桃代さん
  五位 齊藤温美さん

江弓連遠的大会

おめでとうございます!

new 東京都三地区対抗戦

2018.7.1 全日本弓道連盟中央道場


東京都の3つの地区からそれぞれに30名の選手が出場する対抗戦に、今年は江東から以下の方々が選手として出場しました(立順)。一手五回、合計300射で競いましたが、今回第一地区は他地区に及ばず、三位という結果になりました。

長谷川雅亮さん         飯岡宏了さん
田中勝朗先生 川越俊彦先生
原戸真子さん 吉澤瑞惠先生
堤 暢子先生 長岡千菜美先生
大丸久美子さん  

第一地区のホームページはこちら

new 第210回第一地区月例記録会

2018.6.23 東京武道館弓道場


一手四回、合計8射で行われました。

  ◆四段の部 優勝 長谷川雅亮さん
  ◆参段の部 優勝(最優秀選手賞) 榎本将之さん

榎本さんは八射皆中でした。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 五道場戦

2018.6.17 深川スポーツセンター 弓道場


五道場戦を深川スポーツセンター 弓道場で行いました。
江東は72中で優勝しました。

長谷川雅亮さん     福山清隆さん
奥野浩次さん 門井浩子さん
正林千穂子さん 木村亮太さん
川越俊彦先生

72中は五道場戦での最高的中記録です!! 写真:五道場戦_01

詳細はこちら

おめでとうございます!


new 6月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2018.6.16 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 長岡千菜美先生
  準優勝     長谷川雅亮さん
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝 卯都木静江さん

参加者は18名でした。

詳細はこちら

次回は7月21日です。奮ってご参加ください。

new 第48回関東・東京郵政弓道大会   new

2018.6.10 駒沢オリンピック公園総合運動場弓道場

第二部(三段以下の部) 優勝 鈴木真紀さん
写真:郵政弓道大会

おめでとうございます!

new 祝・御昇段   

2018.6.3 全弓連中央道場

五段 那須弘平さん

東京都渋谷区で行われた関東地域連合審査にて御昇段されました。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 6月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.6.2 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 奥野浩次さん
  準優勝     飯岡宏了さん
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝 尾形浩明さん

参加者は28名でした。
四段以上の部の準優勝は飯岡さん、川越先生による競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は7月7日です。奮ってご参加ください。

new 第71回都民体育大会・男子の部

2017.5.26 東京武道館弓道場


前週に引き続いて行われた都民大会男子の部。
江東男子は23中で惜しくも決勝進出なりませんでした。

長谷川雅亮さん        木村亮太さん
川北武宏さん 山口智史先生
田中勝朗先生 飯岡宏了さん
監督:植原信義先生

選手の皆さん、お疲れ様でした。今回も皆様にご声援をいただき、ありがとうございました。

new 第209回第一地区月例記録会

2018.5.20 東京武道館弓道場


一手四回、合計8射で行われました。

  ◆五段の部 優勝 大丸久美子さん
  ◆四段の部 優勝 飯岡宏了さん

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 第71回都民体育大会・女子の部

2018.5.19 東京武道館弓道場


都内の区と市からの代表で争う都民大会が行われました。江東女子代表は17中で残念ながら決勝進出を逃しました。

木村加奈子さん 大丸久美子さん
兵藤久美子さん 堤 暢子さん
長岡千菜美先生 正林千穂子さん
監督:田中勝朗先生

選手の皆さん、お疲れ様でした。多数の皆様にご声援をいただき、ありがとうございました。

new 5月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2018.5.19 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 奥野浩次さん
  準優勝     長谷川雅亮さん
◆参段以下の部 優勝 皆川勝美さん
  準優勝 大島 人さん

参加者は22名でした。

詳細はこちら

次回は6月16日です。奮ってご参加ください。

new 祝・御昇段   new

2018.5.13 中央区総合スポーツセンター弓道場

初段 北村哲一さん
弐段 富岡昌子さん
  武井隆之さん
  宮田哲明さん
  辻 真弓さん
参段 大島 人さん
  山口美夕さん

東京都中央区で行われた第一地区定期審査会にて御昇段されました。

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 5月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.5.5 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     田中勝朗先生
◆参段以下の部 優勝 安部寛仁さん
  準優勝 塚田明恵さん

参加者は26名でした。
長谷川さんは12射皆中でした。

詳細はこちら

次回は6月2日です。奮ってご参加ください。

new 都民大会壮行会

2018.5.2 江東区江東公会堂(ティアラこうとう)


江東区から都民大会に参加するスポーツ団体の壮行会が行われ、その席で弓道連盟より先日の世界弓道大会での長谷川雅亮さんの優勝を報告しました。

写真:都民大会壮行会
山崎江東区長と記念撮影しました

なお、国際弓道連盟のウェブサイトに、今回の世界弓道大会のレセプションで上映された動画が掲載されました。大変美しい映像で、飯島先生も出演されています。こちらから是非ご覧ください(最初の動画です)。

new 第208回第一地区月例記録会兼春季弓道選手権大会

2018.4.30 東京武道館


第一地区月例記録会兼春季弓道選手権大会が東京武道館にて開催され、江東から次の方々が入賞されました。射侯は四矢二回、計八射でした。

◆春季弓道選手権大会    
 称号者の部 四位 堤 暢子先生
  八位 石井昭彦先生
 四五段の部 三位 能城 博さん
  四位 飯岡宏了さん
  五位 長谷川雅亮さん
  六位 川北武宏さん
  七位 大丸久美子さん
 参段以下の部 二位 丸川絵美さん
  五位 榎本将之さん
◆月例記録会    
 初段以下の部 優勝 丸川絵美さん


写真:第208回第一地区月例記録会

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

new 江東区弓道連盟会長杯・支部長杯

2018.4.29 江東区スポーツ会館


色的による得点制、一手と四矢、計六射で会長杯と支部長杯を競いました。参加者は69名。今回より新たに六射皆中賞を設けました。また、午後には定期総会を開催しました。

◆会長杯(男子の部)     長谷川雅亮さん      35点(六射皆中)
◆支部長杯(女子の部) 卯都木静江さん 26点(六射五中)
◆六射皆中賞 長谷川雅亮さん  
  飯岡宏了さん  

その他、得点が20点以上の方々10名のお名前を掲載します。

飯岡宏了さん       24点            丸 直永さん       23点
川越俊彦先生 23点 能城 博さん 22点
長岡千菜美先生 22点 皆川勝美さん 20点
浜田幸二さん 20点 新戸和彦さん 20点
兵藤久美子さん 20点 飯村達朗先生 20点


写真:2018江弓連会長杯支部長杯 写真:2018江弓連会長杯支部長杯
写真:2018江弓連会長杯支部長杯 写真:2018江弓連会長杯支部長杯
開会式の後、植原先生、稲垣先生、谷野先生による矢渡
写真:2018江弓連会長杯支部長杯 写真:2018江弓連会長杯支部長杯
写真:2018江弓連会長杯支部長杯
入賞者の皆さん

おめでとうございます!

new 第三回世界弓道大会[東京]

2018.4.24 全弓連中央道場

◆個人 有段者の部
優勝 長谷川雅亮さん

4年に一度行われる世界弓道大会が今年は東京で開催され、長谷川雅亮さんが個人有段者の部で見事優勝、世界一に輝きました!

個人戦は有段者の部と称号者の部に分かれ、予選は四矢一回、三中以上で決勝に進出できます。決勝は一射ずつの射詰で行われ、2回目までは尺二寸的、3回目以降は八寸的で行ないました。長谷川さんは6回の射詰を連続的中させて優勝しました。

また江東からは七名が個人戦にエントリーし、長谷川さんのほか、山口美夕さん、榎本将之さん、飯岡宏了さん、田中勝朗先生が決勝に進出しました。榎本さんは決勝4回目まで、田中先生は決勝3回目まで連続的中し、それぞれ十位以内に入る成績でしたが、今回の表彰は三位までという厳しい射会でした。

写真:第三回世界弓道大会
写真:第三回世界弓道大会
写真:第三回世界弓道大会 写真:第三回世界弓道大会
弓道誌のインタビューを受ける長谷川さんと、今回から授与される第一回高円宮賞のメダルです

おめでとうございます!

new 4月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2018.4.21 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 田中勝朗先生
  準優勝     堤 暢子先生
◆参段以下の部 優勝 安部寛仁さん
  準優勝 尾形浩明さん

今回は参加者36名と沢山の方が参加されました。
田中先生は12射皆中での優勝でした。

詳細はこちら

次回は5月19日です。奮ってご参加ください。

new 4月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.4.7 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 飯岡宏了さん
  準優勝     田中勝朗先生
◆参段以下の部 優勝 栗原久幸さん
  準優勝 木村 亘さん

参加者は32名でした。
四段以上の部の優勝と準優勝は共に12射皆中でした。順位は競射により決定しました。
参段以下の部の準優勝は木村さん、立松さんによる競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は5月5日です。奮ってご参加ください。

new 春季江東区民大会

2018年4月1日 江東区スポーツ会館弓道場


桜が咲く中、春季江東区民大会を開催しました。
射会の射侯は四矢三回、計12射。団体戦に入賞した人は個人戦の順位決定対象からは除外しました。

◆団体戦 優勝 長谷川雅亮さん
   飯岡宏了さん
   山口智史先生
  準優勝 榎本将之さん
   野口若子さん
   川北武宏さん
  三位 谷野琢己先生
   兵藤久美子さん
   飯島正大先生
◆個人戦
  ◆男子の部 優勝 大島 人さん
   準優勝 飯村達朗先生
   三位 石川重吉さん
  ◆女子の部 優勝 鈴木 静さん
   準優勝 入江 悦先生
   三位 原戸真子さん
  ◆新人の部 優勝 廣瀬文乃さん
   準優勝 岡野和恵さん
   三位 俵屋 清さん
  ◆高校生の部 優勝 川俣穂野香さん
   準優勝 川俣穂菜美さん
  ◆最高的中賞 長谷川雅亮さん

写真:平成28年度春季区民大会 写真:平成28年度春季区民大会
開会式と、長岡先生、福嶋さん、兵藤さんによる矢渡
写真:平成28年度春季区民大会 写真:平成28年度春季区民大会
総合開会式。去年の教室修了の皆さんも初参加しました
写真:平成28年度春季区民大会
入賞された方々

お疲れさまでした!
入賞者の皆さま、おめでとうございます。

new 3月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2018.3.17 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     川北武宏さん
◆参段以下の部 優勝 卯都木静江さん
  準優勝 安部寛仁さん


詳細はこちら

次回は4月21日です。奮ってご参加ください。

new 第207回第一地区月例記録会

2018.3.11 東京武道館弓道場


一手三回、合計6射で行われました。

  ◆錬士の部 優勝(最優秀選手賞) 山口智史先生
  ◆弐段の部 優勝 山口美夕さん

山口先生は六射皆中でした。
おめでとうございます。

第一地区のホームページはこちら

new 祝・御昇段   new

2018.3.4 葛飾区総合スポーツセンター弓道場

初段 高橋摩美さん
  丸川絵美さん
  山本みさきさん
  宮崎恵津子さん
  高橋眞理さん
  森 達夫さん
参段 木村加奈子さん
  大門恵美子さん

東京都葛飾区で行われた第一地区定期審査会にて御昇段されました。

おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

new 3月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.3.3 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 長谷川雅亮さん
  準優勝     奥野浩次さん
◆参段以下の部 優勝 栗原久幸さん
  準優勝 立松徳裕さん

参加者は22名でした。
四段以上の部の準優勝は奥野さん、田中勝朗先生、川越俊彦先生による遠近競射で決定しました。
参段以下の部の優勝、準優勝は、栗原さん、立松さん、大島人さんによる射詰競射及び遠近競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は4月7日です。奮ってご参加ください。

 2月度深川スポーツセンター月例射会の結果 koto

2018.2.17 深川スポーツセンター弓道場

◆四段以上の部     優勝 奥野浩次さん
  準優勝     堤 暢子先生
◆参段以下の部 優勝 大澤真由美さん
  準優勝 檜山雅顯さん

奥野浩次さん、12射皆中でした。
四段以上の部の準優勝は、堤 暢子先生、黒田浩之さん、田中勝朗先生による競射で決定しました。
11中しても優勝も準優勝もできないという、極めてレベルの高い射会でした。

詳細はこちら

次回は3月17日です。奮ってご参加ください。

 第50回建国記念奉祝弓道大会

2018.2.11 全日本弓道連盟中央道場


建国記念奉祝弓道大会が全日本弓道連盟中央道場で開催され、以下の方々が入賞されました。

◆参段以下の部     優勝    丸 直永さん
◆四五段の部     二位    小松恭郎さん
  九位     鈴木静さん
◆称号者の部     九位    田中勝朗先生

おめでとうございます

 祝・御昇段   

2018.2.4 全弓連中央道場

五段 正林千穂子さん
  大丸久美子さん

東京都渋谷区で行われた関東地域連合審査にて御昇段されました。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

 2月度スポーツ会館月例射会の結果 koto

2018.2.3 江東区スポーツ会館弓道場

◆四段以上の部     優勝 川越俊彦先生
  準優勝     小松恭郎さん
◆参段以下の部 優勝 福山清隆さん
  準優勝 皆川勝美さん

参加者は26名でした。
四段以上の部の優勝と準優勝は競射で決定しました。

詳細はこちら

次回は3月3日です。奮ってご参加ください。

 第65回東京都支部対抗弓道大会

2018.1.28 東京武道館

祝! 江東支部準優勝!cracker

東京都支部対抗弓道大会が東京武道館にて62支部が参加して開催され、江東支部は準優勝という好成績でした!

予選は四矢2回計40射を行いますが、今回から前半終了後に上位40支部のみが後半に進めるという新しいルールが追加されました。江東支部は1回目15中。後半へ進めたのは8中以上の支部でした。そして江東の2回目は11中で計26中。予選通過ラインは25中で競射となりましたが、33中に1支部、27中に1支部の他は、26中に5支部、25中に3支部が集中する際どい激戦でした。東京第一地区では江東支部が唯一の決勝進出チームとなりました。

決勝一回戦は至誠会支部と対戦して8対6で勝利。
準決勝は大田第一支部と対戦して6対5で勝利。
決勝は予選を断トツの33中で通過した東村山支部と対戦し、8対7というわずか一中差で惜敗しましたが、若手中心のチームで大健闘しました。

長谷川雅亮さん 木村亮太さん
木村加奈子さん 飯岡宏了さん
川越俊彦先生 長岡千菜美先生
田中勝朗先生  
監督: 飯村達朗先生

写真:第65回東京都支部対抗弓道大会
写真:第65回東京都支部対抗弓道大会
写真:第65回東京都支部対抗弓道大会

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

 第205回第一地区月例記録会(紅白戦)

2018.1.14 中央区総合スポーツセンター弓道場


新春恒例の第一地区月例記録会 紅白戦が開催されました。
射侯は一手一回、四ッ矢一回 合計6射で紅白に分かれての団体戦でした。
結果は白組305中(的中率36.319%)、紅組291中(的中率35.401%)の僅差で白組の勝利でした。

今回も大勢の方が参加され江東支部からは下記の方々が見事、各部門で優勝されました。

  ◆錬士の部 優勝 田中勝朗先生
  ◆四段の部 優勝 飯岡宏了さん
  ◆参段の部 優勝 卯都木静江さん

飯岡さんと卯津木さんは六射皆中で最優秀選手でした。
おめでとうございます。

第一地区のホームページはこちら

 第一地区新春弓道大会

2018.1.8 中央区総合スポーツセンター弓道場


平成三十年新春弓道大会が開催され、江東支部から奥野さんが入賞されました。
また昨年錬士に昇格された川越俊彦先生と堤暢子先生が持的射礼を披露されました。

五位 奥野浩次さん

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます

 江東区弓道連盟 新年射会

2018.1.7 江東区スポーツ会館弓道場


平成三十年の新年射会をスポーツ会館にて開催しました。
植原信義会長、稲垣京子副会長、谷野琢己副会長による矢渡で始まり、昨年四段以上の段位に昇段された大澤直子さん、奥野浩次さん、堤 暢子先生、川越俊彦先生、山口智史先生が持的射礼を披露しました。 続いて全員が一手礼射を行い、さらに余興として金的三光と白扇三本を狙いました。

◆金的的中者 大澤直子さん
  南雲葉月さん
  兵藤久美子さん
◆白扇的中者 田中重郎さん
  皆川勝美さん
  田中勝朗先生

写真:2018年新年射会 写真:2018年新年射会
写真:2018年新年射会 写真:2018年新年射会

今年もよろしくお願いいたします。

 謹賀新年


謹賀新年

あけましておめでとうございます。
今年の会員の皆様のご健康とご弓運をお祈りいたします。年頭にあたり、新会長の植原先生よりお言葉をいただきました。

年頭のご挨拶

江東区弓道連盟
会長 植原信義

 新年おめでとうございます。

 江東区弓道連盟の皆様におかれましては、平成30年の新春を元気に明るくお迎えになられたことと存じます。また、本年も皆様にとって輝かしい年になりますようにお祈り申し上げます。

 連盟もお陰様で会員数が250名を超える組織となりました。その中で会員皆様が江東区弓道連盟の一員であるとともに武道人であることを意識自覚し、言動行動に気を配り、「射即生活」を忘れずに修練に励まれることを期待します。また、「一年の計は元旦にあり」と言います。昨年の反省点をしっかりと踏まえ、指針を決め、強い意志で目標達成に努めてください。

 スポーツ会館での体配稽古会も充実し、本年も行います。低段者から高段者まで体配をしっかり身に付けていきましょう。

 連盟の行事運営、事務連絡等においては各部門の意思疎通を図って参ります。役員の方々に昨年同様今年もお世話になります。会員の皆様もご協力よろしくお願いいたします。

 今年も元気に弓道を楽しみましょう。

平成三十年年元旦


このページの先頭へ戻る