平成31年・令和元年(2019年)の記録

第52回武州弓道大会

2019.11.23 所沢市民武道館弓道場


川越先生、長谷川さんが好成績を収めました。

9位 川越 俊彦先生
21位 長谷川 雅亮さん
写真:武州弓道大会2019
おめでとうございます!

第227回第一地区月例記録会

2019.11.23 東京武道館


江東から亀井先生が優勝されました。

◆称号の部     優勝 亀井 達久先生

写真:第227回月例記録会
第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!   

五道場戦    cracker

2019.11.15 五條天神社道場


今年最後の五道場戦が五條天神社道場で行われました。
江東が28中で優勝、川越先生が個人優勝されました。

長谷川 雅亮さん     俵屋 清さん
森脇 菜摘さん 飯岡 宏了さん
川越 俊彦先生 植原 信義先生

写真:五道場戦_01

詳細はこちら

選手の皆様、おめでとうございます!

秋季江東区民体育大会

2019.11.10 深川スポーツセンター弓道場


秋の区民大会が行われました
午前中は四矢二回による個人戦、午後は三人団体戦で各自四矢二回の射候で競いました。

◆個人戦の部
男子の部 優勝 奥野浩次さん
   準優勝 川越 俊彦先生
   三位 田中 勝朗先生
女子の部 優勝 山本智子さん
   準優勝 福嶋美由紀さん
   三位 入江 悦先生
新人の部 優勝 野村隆幸さん
   準優勝 牧原幹子さん
◆団体戦の部 優勝 新戸和彦さん
   植原信義先生
   田中 勝朗先生
  準優勝 川北武宏さん
   野村隆幸さん
   谷野琢己先生
  三位 長谷川雅亮さん
   小林美帆さん
   大里美彩子さん
◆最高的中賞 川越 俊彦先生

団体戦の準優勝と三位は射詰競射により決定しました。
川越先生は団体戦で16射皆中でした。
写真:2019年11月10日秋季区民大会
おめでとうございます!

    

第215回第一地区月例記録会兼秋季弓道大会(橋本杯)

2019.10.26 東京武道館弓道場


10月の地連月例記録会は3人団体戦。射侯は四ッ矢二回でした。
川越先生が橋本杯を獲得したほか、江東支部から下記の方々が入賞されました。

◆個人の部 優勝(橋本杯) 川越 俊彦先生
  三位 田中 勝朗先生
  十位 長岡 千菜美先生
   
◆団体の部 優勝 長谷川 雅亮さん
   奥野 浩次さん
   川越 俊彦先生
四位 飯岡 宏了さん
   木村 亮太さん
   田中 勝朗先生
五位 堤 崇志さん
   堤 暢子先生
   長岡 千菜美先生
   
◆月例記録会
◆錬士の部 優勝 川越 俊彦先生(最優秀選手賞)


写真:2019年10月26日第一地区月例記録会

おめでとうございます!

体育の日・弓道祭り

2019.10.14 深川スポーツセンター弓道場


毎年恒例の体育の日・弓道祭りが開催されました。
色的を使った得点制で四矢五回計20射で個人戦を、また紅白2組に分かれて全体を団体戦として競いました。

◆男子の部 優勝 長谷川 雅亮さん 94点
  準優勝 飯岡 宏了さん 91点
  三位 奥野 浩次さん 89点
  四位 板垣 松平さん 71点
  五位 新戸 和彦さん 69点
◆女子の部 優勝 卯都木 静江さん 61点
  準優勝 平井 紀里さん 57点
  三位 入江 悦先生 55点
  四位 大澤 直子さん 47点
  五位 吉岡 繁子さん 47点
◆新人の部 優勝 王 維聰さん
◆特別賞 皆川 勝美さん
  兵藤 久美子さん
  浜田 幸二さん
◆紅白戦 紅組 882点 白組 916点 白組の勝利

写真:体育の日・弓道祭り2019
特別賞は開催日の10月14日にちなみ、男子14位・女子14位・総合14位に贈られました。

おめでとうございます!

第60回 墨東五区弓道大会 cracker

2019.10.6 深川スポーツセンター弓道場


墨東五区弓道大会が今年は江東区主幹で開催され、五区対抗戦・女子五人団体戦・三人団体戦にてそれぞれ優勝しました。
その他、三人団体戦で四位、そして全員で最高的中区賞を獲得しました。 最高的中区賞は11年連続での受賞になります。
射候は一手四矢の計六射で行われました。

五区対抗戦・優勝 長谷川 雅亮さん
  木村 亮太さん
  飯岡 宏了さん
  奥野 浩次さん
  田中 勝朗先生
女子五人団体・優勝 正林 千穂子さん
  門井 浩子さん
  兵藤 久美子さん
  堤 暢子先生
  長岡 千菜美先生
三人団体戦・優勝 川北 武宏さん
  大島 人さん
  能城 博さん
三人団体戦・四位 黒田 浩之さん
  森下 朋子さん
  吉岡 繁子さん
最高的中区賞 江東区 11年連続!
各区代表射礼 長岡 千菜美先生

写真:2019墨東

これにより、支部対抗・都民大会・墨東五区の主要な団体戦を制覇しました。江東区初の快挙です。 おめでとうございます!また、スタッフとして運営をお手伝い頂いたみなさま、ありがとうございました。

祝・国体入賞!   cracker

2019.10.4~7 茨城県 堀原運動公園武道館弓道場

◆成年女子の部       近的 三位 遠的 三位

10月4~7日に行われた第74回国民体育大会において、東京都成年女子が遠近共に三位に入賞しました。

写真:2019国体
 

江東区からは大丸さんが出場し、チームに貢献致しました。 おめでとうございます!
 

江東・浦安親善射会

2019.9.21 浦安市運動公園総合体育館 弓道場


毎年恒例の江東・浦安親善射会が今回は浦安を会場に取り行われました。

◆団体の部 優勝 松岡さん(浦安)
   長谷川さん
   三宅さん(浦安)
  準優勝 木村さん(浦安)さん
   田中先生
   西野さん(浦安)
  第三位 杉本さん(浦安)
   大澤(真)さん
   四方田さん(浦安)
◆個人の部 優勝 俵屋 清さん
  準優勝 原戸真子さん
  第三位 飯岡宏了さん

おめでとうございます!
浦安市弓道連盟の皆様、ありがとうございました。

第72回都民体育大会優勝報告会&祝賀会   koto

2019.9.13


第72回都民体育大会にて江東区は男子、女子ともに見事総合優勝をはたしました。
弓道の部では江東区は男子 優勝、女子 準優勝と素晴らしい成績を収めました。
9月13日に開かれた江東区体育協会主催による優勝報告会兼祝賀会へ
弓道で活躍された選手の皆さんも参加されました。

写真:男子代表選手 写真:女子代表選手
(祝賀会にて)

祝・国体出場決定   cracker

成年男子の部       川越俊彦先生
成年女子の部       大丸久美子さん

8月25日に行われた国体関東ブロック大会の結果、10月4日から茨城県で開催される第74回国民体育大会に東京都の成年男子の部と成年女子の部の出場が決定しました。

写真:2019関東ブロック大会
応援いたしましょう!

祝・全日本遠的選手権代表選手決定   cracker

男子の部       田中 勝郎先生
女子の部       大丸久美子さん

10月18日から明治神宮で開催される第70回全日本弓道遠的選手権大会の第一地区代表に田中先生、大丸さんが選出されました。
おめでとうございます!

皆さん、応援いたしましょう!

令和元年 東京都遠的選手権大会

2019.8.3 明治神宮至誠館第二弓道場(遠的)


◆男子の部     優勝     川越 俊彦先生
◆女子の部 四位 大丸 久美子さん
写真:2019東京都遠的選手権
 川越先生は男女の総合優勝でした。

 おめでとうございます!

全日本選手権出場   cracker

2019.7.28 埼玉県立武道館弓道場(上尾市)

       
第一地区代表 長岡 千菜美 先生
 埼玉県立武道館弓道場にて行われた令和元年度 全日本弓道選手権大会地区ブロック予選  にて長岡先生が全日本選手権の第一地区代表として選ばれました。

   おめでとうございます!  
   皇后杯は9月22〜24日伊勢神宮弓道場にて行われます。 

 

江東区遠的大会

2019.7.15 東京武道館


毎年恒例の江東区遠的大会が開催されました。

 
◆男子の部の部     優勝 川越 俊彦先生
  準優勝 長谷川 雅亮さん
  三位 飯岡 宏了さん
  四位 黒田 浩之さん
  五位 大木 昌一さん
◆女子の部 優勝 小林 舞紀さん
  準優勝 原戸 真子さん
  三位 丸川 絵美さん
  四位 門井 浩子さん
  五位 大澤 直子さん
  特別賞 尾形 浩明さん 鯉沼 奈美さん
写真:2019江東区遠的
  入賞された皆さん、おめでとうございます!   

第52回東京都弓道選手権大会兼国体選手壮行射会

2019.7.7 中央道場


東京都弓道選手権大会兼国体選手壮行射会が開催されました。
江東区からは川越俊彦先生、大丸久美子さんがお披露目を行いました。
射会では以下の方々が入賞されました。

◆参段以下の部     六位 名川 雄眞さん
◆四五段の部(含錬五) 三位 大丸 久美子さん
  七位 川越 俊彦先生
  九位 奥野 浩次さん
写真:第221回第一地区月例記録会
  入賞された皆さん、おめでとうございます!  

祝・国体代表選手決定   cracker

成年男子の部       川越俊彦先生
成年女子の部       大丸久美子さん

第74回国民体育大会の東京代表選手に川越先生、大丸久美子さんが選出されました。
8月25日に千葉県で開催される関東ブロック大会で勝ち抜くと、10月4日から茨城県で開催される本大会に進出できます。

応援いたしましょう!

第72回都民体育大会・男子の部

2019.6.1 東京武道館弓道場


祝! 優勝!cracker

都内の区と市の代表で争う都民大会の男子の部に於いて、江東区男子代表が優勝しました!

予選を27中でトップ通過。続く決勝トーナメントは1回戦で立川市に8対5、準決勝で品川区に6対5で勝利し決勝戦へ進みました。
決勝戦は足立区との対戦となり6対4で見事勝利し優勝しました。

長谷川雅亮さん 飯岡宏了さん
奥野浩次さん 川越俊彦先生
田中勝朗先生 俵屋 清さん
監督:植原信義先生


写真:第72回都民大会男子の部

選手の皆さん、おめでとうございます!応援していただいた皆様も、ありがとうございました。

第221回第一地区月例記録会

2019.5.19 東京武道館


射侯は一手2回、四矢1回、計8射でした。江東からお二人が7中で優勝されました。

◆五段の部 優勝 能城 博さん
◆四段の部 優勝 木村亮太さん

写真:第221回第一地区月例記録会


第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

第72回都民体育大会・女子の部

2019.5.12 東京武道館弓道場


祝! 準優勝!cracker

都内の区と市の代表で争う都民大会の女子の部で、江東区女子代表は準優勝しました!

予選は22中で3位通過、決勝トーナメント1回戦は練馬区に7対5で勝利、準決勝は品川区と6中の同中となり、競射の結果3対2で勝利し、決勝戦へ進みました。 決勝戦では太田区と対戦し、4対5の1中差で惜しくも敗れ、準優勝となりました。

大丸久美子さん 正林千穂子さん
兵藤久美子さん 堤 暢子さん
長岡千菜美先生 門井浩子さん
監督:稲垣京子先生


写真:第72回都民大会女子の部

選手の皆さん、おめでとうございます!応援していただいた皆様も、ありがとうございました。

第136回明治神宮奉納遠的弓道大会

2019.5.3 明治神宮至誠館第二弓道場(遠的)


令和初回の明治神宮奉納遠的弓道大会で、田中先生が優勝されました。

 称号者の部 優勝 田中勝朗先生

写真:第136回奉納遠的大会 写真:第136回奉納遠的大会

1m霞的で4ツ矢2中以上で予選通過、決勝は1m的2回、79cm的5回の射詰め競射決定しました。

おめでとうございます!

第220回第一地区月例記録会 兼 春季弓道選手権大会

2019.4.29 東京武道館


第一地区月例記録会兼春季弓道選手権大会が東京武道館にて開催され、江東から次の方々が入賞されました。射侯は一手四矢、計六射、参加者数は251名でした。

◆春季弓道選手権大会    
 称号者の部 三位 亀井達久先生
  七位 川越俊彦先生
  九位 長岡千菜美先生
 四五段の部 四位 木村亮太さん
  六位 奥野浩次さん
  七位 長谷川雅亮さん
 参段以下の部 二位 福山清隆さん
  六位 岡野恭壽さん
  八位 俵屋 清さん
  九位 大澤真由美さん
◆月例記録会    
 錬士の部 優勝 亀井達久先生
 四段以下の部 優勝 木村亮太さん
 初段以下の部 優勝 福山清隆さん

写真:第220回第一地区月例記録会

亀井達久先生と木村亮太さんは六射皆中でした。
称号者の部の八位から十位は13名による遠近競射、四五段の部の十位は17名による遠近競射という苛烈なる入賞争いで、上記の入賞者の他にも、称号者の部では石井昭彦先生と堤 暢子先生、四五段の部では能城 博さん、飯岡宏了さん、原戸真子さん、参段以下の部では安部寛仁さんが遠近競射に進みました。

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

江東区弓道連盟会長杯・支部長杯

2019.4.28 江東区スポーツ会館


平成最後の江東の射会、会長杯と支部長杯を行いました。射侯は一手と四矢、計六射で、色的による得点制で競いました。参加者は73名。また、午後にはさらに多くの方が参加して定期総会を開催しました。

◆会長杯(男子の部)     奥野浩次さん      32点(六射皆中)
◆支部長杯(女子の部) 大里美彩子さん 23点(六射五中)

会長杯・支部長杯の入賞者と表彰はそれぞれ優勝者のみですが、その他、男女別に五位タイまでの方々のお名前を掲載します。

◆会長杯(男子の部)     二位       皆川勝美さん       30点           
  三位 川越俊彦先生 29点
  四位 飯岡宏了さん 27点
  五位 長谷川雅亮さん 26点
    田中勝朗先生 26点
    山口智史先生 26点
◆支部長杯(女子の部)   二位       長岡千菜美先生       22点           
  三位 森下朋子さん 20点
  四位 伊藤道子さん 19点
  五位 森脇菜摘さん 18点


写真:2019江弓連会長杯支部長杯 写真:2019江弓連会長杯支部長杯
写真:2019江弓連会長杯支部長杯 写真:2019江弓連会長杯支部長杯
開会式の後、植原先生、稲垣先生、奥野さんによる矢渡

写真:2019江弓連会長杯支部長杯 写真:2019江弓連会長杯支部長杯

写真:2019江弓連会長杯支部長杯
会長杯獲得の奥野さんと、支部長杯獲得の大里さん

写真:2019江弓連会長杯支部長杯
会長、副会長、顧問と優勝者


おめでとうございます!

春季江東区民大会

2019年4月7日 江東区スポーツ会館弓道場


今年はゆっくりと桜が咲く中で、春季江東区民大会を開催しました。
射会の射侯は四矢三回、計12射。三人団体戦に入賞した人は個人戦の順位決定対象からは除外しました。三人団体戦の優勝、準優勝は1回目は六名全員が的中するという激戦になり、見ごたえのあるものとなりました。

◆団体戦 優勝 川越俊彦先生
   安部寛仁さん
   飯岡宏了さん
  準優勝 長谷川雅亮さん
   木村亮太さん
   奥野浩次さん
  三位 石井昭彦先生
   原戸真子さん
   戸澤正貴先生
◆個人戦
  ◆男子の部 優勝 飯島正大先生
   準優勝 村上 茂さん
   三位 俵屋 清さん
  ◆女子の部 優勝 吉岡繁子さん
   準優勝 正林千穂子さん
   三位 森下朋子さん
  ◆新人の部 優勝 森田夏萌さん
   準優勝 牧原幹子さん
  ◆高校生の部 優勝 辻 裕雅さん
   準優勝 川俣穂野香さん
   準優勝 川俣穂菜美さん
  ◆最高的中賞 飯島正大先生

写真:平成31年度春季区民大会
稲垣京子先生、福嶋美由紀さん、能城 博さんによる矢渡
写真:平成31年度春季区民大会 写真:平成31年度春季区民大会
総合開会式

写真:平成31年度春季区民大会 写真:平成31年度春季区民大会
射会の様子
写真:平成31年度春季区民大会 写真:平成31年度春季区民大会
激戦となった団体戦の優勝決定競射と、個人戦の競射
写真:平成31年度春季区民大会
入賞された方々

お疲れさまでした!
入賞者の皆さま、おめでとうございます。

五道場戦   祝

2019.3.21 窪田道場


五道場戦が窪田道場で行われました。
江東が66中で優勝しました!
川越先生は個人優勝されました。

長谷川雅亮さん     奥野浩次さん
能城 博さん 俵屋 清さん
川越俊彦先生 安部寛仁さん
木村亮太さん

詳細はこちら

選手の皆様、おめでとうございます!

第218回第一地区月例記録会

2019.2.24 東京武道館弓道場

射候は一手2回、四矢1回の計八射で行われました。

  ◆教士の部 優勝(最優秀選手) 長岡千菜美先生
  ◆錬士の部 優勝 山口智史先生

写真:第218月例記録会

長岡先生と山口先生は八射七中で、ともに遠近競射を制して優勝しました。その後の最優秀選手を決める遠近競射で長岡先生が最優秀選手になりました。
おめでとうございます!

第一地区のホームページはこちら

第52回建国記念奉祝弓道大会

2019.2.11 全弓連中央道場

雪が降る中、第52回建国記念奉祝弓道大会が全弓連中央道場で開催され、3名が入賞されました。

◆称号受有者の部 優勝 田中勝朗先生
◆四段以上の部 四位 木村亮太さん
◆三段以下の部 五位 大澤真由美さん

写真:第52回建国記念奉祝弓道大会

おめでとうございます!

第66回東京都支部対抗弓道大会

2019.1.27 東京武道館弓道場

祝! 江東支部優勝!cracker

東京都支部対抗弓道大会が東京武道館にて60支部が参加して開催され、江東支部が優勝しました!

予選は四矢2回計40射を行いますが、江東支部は1回目14中、2回目は17中、計31中でトップ通過しました。東京第一地区では江東支部のほか、窪田支部と千代田支部が決勝に進出しました。

決勝一回戦は同じ第一地区の千代田支部と対戦して9対8で勝利。
準決勝は町田支部と対戦して7対4で勝利。
決勝は予選を2位で通過した八王子支部と対戦し、9対7で勝利しました。
全体の的中率は70射56中で8割でした。

また当日の矢渡では飯島正大先生が射手を務められ、こちらも束中で、これを合わせると72射58中になります。最初から最後まで、江東支部の完全勝利となりました。

長谷川雅亮さん 奥野浩次さん
大丸久美子さん 川越俊彦先生
田中勝朗先生 木村亮太さん
堤 暢子先生  
監督: 飯村達朗先生

写真:第66回東京都支部対抗弓道大会
写真:第66回東京都支部対抗弓道大会
写真:第66回東京都支部対抗弓道大会

昨年の準優勝を上回る好成績で、支部対抗戦での江東支部の優勝はおそらく初めてとなります。

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます!

江東区弓道連盟 新年射会

2019.1.14 江東区スポーツ会館弓道場


平成三十一年、平成の年号で最後となる新年射会をスポーツ会館にて開催しました。
植原信義会長、稲垣京子副会長、谷野琢己副会長による矢渡で始まり、昨年六段に昇段された田中勝朗先生、堤暢子先生、教士に昇格された長岡千菜美先生が一ツ的射礼を、五段に昇段された正林千穂子さん、那須弘平さん、石川重吉さん、大丸久美子さんが持的射礼を披露しました。
続いて全員が一手礼射を行い、さらに余興として金的三光と白扇三本を狙いました。最後の最後に全員注視の中で木村亮太さんが金的を射止め、大拍手で射会を締めくくりました。

射会の後はお弁当をいただき、夕方からは新年会で賑やかな一日になりました。

◆金的的中者 新戸和彦さん
  田中勝朗先生
  木村亮太さん
◆白扇的中者 角茉莉那さん
  卯都木静江さん
  浜田幸二さん

写真:平成31年新年射会 写真:平成31年新年射会
植原会長、稲垣副会長、谷野副会長による矢渡

写真:平成31年新年射会 写真:平成31年新年射会
一ツ的射礼と持的射礼

写真:平成31年新年射会 写真:平成31年新年射会
全員で一手礼射

写真:平成31年新年射会 写真:平成31年新年射会


写真:平成31年新年射会 写真:平成31年新年射会
写真:平成31年新年射会
飯島先生が揮毫された白扇です

平成31年新年射会
写真をクリックすると拡大して表示されます。
写真:平成31年新年射会
金的と白扇の的中者

今年も新たな気持ちで頑張りましょう。

第217回第一地区月例記録会(紅白戦)

2019.1.12 東京武道館弓道場


第一地区月例記録会、新春恒例の紅白戦が開催されました。
射侯は四ッ矢二回、計八射で紅白に分かれての団体戦を行いました。
結果は白組329中(参加者数127名、的中率35.761%)、紅組344中(参加者126名、的中率37.391%)で、紅組が勝利しました。

各部門での成績は次のとおりです。

  ◆四段の部 優勝 原戸真子さん

また、平成30年の月例記録会年間優秀選手も発表され、江東からは四五段の部で大丸さんが表彰されたほか、皆勤賞の方も表彰されました。

  ◆年間優秀選手 四五段の部 大丸久美子さん
  ◆皆勤賞 原戸真子さん
  鈴木 静さん
  大澤真由美さん

おめでとうございます。

第一地区のホームページはこちら

第一地区新春弓道大会

2019.1.6 中央区総合スポーツセンター弓道場


平成三十一年新春弓道大会が開催されました。
今年は江東支部からの入賞者はありませんでしたが、余興の近的を田中先生と門井さんが射止めました。
植原会長の支部代表射礼のほか、昨年教士に昇格された長岡千菜美先生、六段に昇段された堤暢子先生と田中勝朗先生が持的射礼を披露されました。

金的 門井浩子さん
  田中勝朗先生

写真:第一地区新春射会

第一地区のホームページはこちら

おめでとうございます

東京都新年射会

2019.1.4 全弓連中央道場


新春、逸早く行われた東京都弓道連盟新春射会にて、六射皆中で飯島先生が教士・範士の部で優勝されました。
例年、一月四日に東京都弓道連盟の第一、第二、第三地区から会員が参加して新年を祝って行われる射会で、今年から参加資格が五段以上となりました。射侯は一手礼射、四矢一回の計六射でした。

教士・範士の部      優勝      飯島正大先生

写真:東京都新年射会

おめでとうございます!
今年一番の幸先のよい結果です。江東区弓道連盟の皆さんも後に続きましょう!

謹賀新年


謹賀新年

あけましておめでとうございます。
今年の会員の皆様のご健康とご弓運をお祈りいたします。年頭にあたり、会長の植原先生よりお言葉をいただきました。

年頭のご挨拶

江東区弓道連盟
会長 植原信義


 新年おめでとうございます。

 江東区弓道連盟会員各位におかれましては平成三十一年の新春を穏やかに迎えられた事とお慶び申しあげます。
 昨年は審査において、教士に一名、六段に二名、五段に五名を始め多くの方々が合格されました。おめでとうございます。
 皆様も昨年を反省し、今年の目標・課題を立てられた事と思います。今年は平成から新年号に変わります。弓道に向かう姿勢も初心に戻り、

  ■ 射法、射技の研修
  ■ 礼に即した体配の修練
  ■ 射品、射格の向上
  ■ 人間完成の必要

以上の基本理念を再認識し、各自の目標達成に向かって修練に励んでください。

 また昨年は連盟の運営・行事また都連の役員派遣にご協力を頂きありがとうございました。今年もよろしくお願いたします。

 今年も射会等様々な行事が続きますが、日常生活を大切にし、弓道を楽しんで下さい。

平成三十一年 元旦



平成30年(2018年)の写真と記事はこちら

平成29年(2017年)の写真と記事はこちら

平成28年(2016年)の写真と記事はこちら

平成27年(2015年)の写真と記事はこちら

平成26年(2014年)の写真と記事はこちら

平成25年(2013年)の写真と記事はこちら

平成24年(2012年)の写真と記事はこちら

平成23年(2011年)の写真と記事はこちら

平成22年(2010年)の写真と記事はこちら

平成21年(2009年)の写真と記事はこちら

平成20年(2008年)の写真と記事はこちら

平成19年(2007年)の写真と記事はこちら

平成18年(2006年)の写真と記事はこちら

平成17年(2005年)までの写真と記事はこちら


このページの先頭へ戻る